• Санкт-Петербург, ул. Лифляндская, д. 3
  • Тел./факс: +7 (812) 325-51-34
  • пн-пт 10:00-18:00
  • litas@litas.spb.ru
  • Вконтакте
  • Instagram
  • Zen

Отправить запрос

* - поля обязательные к заполнению
Я согласен с условиями политики конфиденциальностиПодробнее

Что такое стикерпаки?

Говоря простыми словами, стикерпак - это ни что иное как набор из нескольких наклеек (стикеров), выполненных в единой тематике и стиле. Стикерпак может состоять из одного блока (листа) или из нескольких, а сами стикеры могут быть любых форм и размеров.

Как изготавливают стикерпаки?

Процесс подготовки стикерпака к печати всегда одинаков и зависит исключительно от выбранного заказчиком метода (флексографическая, цифровая, офсетная печать). Другое дело, как из готового печатного листа сделать обособленную наклейку.

На сегодняшний день существует несколько методов, и все они объединяются под общим названием "высечка", исключение составляет только так называемая "плоттерная резка", но и она по сути своей является высечкой.
Высечка - это прорезание (прорубание) верхнего слоя самоклеящегося материала по заданному контуру. Другими словами, именно благодаря высечке Вы сможете отделить стикер от стикерпака.

Какой же вид высечки подойдёт для небольших тиражей?


 




Первый, и наверно, один из самых популярных методов - это плоттерная  резка.

Плоттер представляют собой машину с несколькими или чаще с одним ножом, который собственно и "вырезает" каждый отдельно взятый стикер на печатном листе.


Второй вариант - плоская высечка штанцформой на вырубных машинах.

Для создания стикерпака единоразово изготавливается штанцформа (штамп), с помощью которой за 1 ход (удар) машины происходит просечка всех стикеров или даже сразу нескольких стикерпаков, расположенных на одном печатном листе.


Какой способ выбрать?

В первую очередь необходимо ориентироваться непосредственно на контур стикеров в стикерпаке. Если в макете присутствуют очень тонкие и мелкие детали (1-3 мм), то лучше прибегнуть к плоттерной резке, хоть это и выйдет дороже и несколько медленнее, чем высечка штанцформой. Плоттер позволяет выполнять абсолютно любые конфигурации стикеров при очень высоком уровне качества.

Если же макет не имеет слишком тонких полосок, завитков и отверстий, а наоборот стикеры плавных форм, то высечка штампом - отличное решение. Такой способ дешевле, в разы быстрее, так как за 1 удар машины возможно выполнить уже не 1 стикер, а даже несколько стикерпаков (в зависимости от их расположения на печатном листе).

Безусловно, оба варианта имеют свои достоинства и недостатки, подробнее о них в следующей таблице:

                        Плоттерная резка                                    Высечка штанцформой   
                      Плюсы         Минусы               Плюсы                      Минусы

- Возможность изготовления стикеров
  любой конфигурации, что очень важно
  для сложных форм и решений
  (Например, изготовление стикеров типа "марка".
  Резной край марки (марочная перфорация) -
  сложный контур высечки;

- Высокое качество просечки с точностью до микрона
  (без сквозных отверстий в подложке
  самоклеящегося материала).

- Достаточно высокая
   стоимость услуги;


- Длительное время
   производства.
 - Высокая скорость производства
   в сравнении с плоттером;

- Приемлемая стоимость изготовления;

- Достойное качество в зависимости
  от самоклеящегося материала.

 - Невозможно изготавливать стикеры
   с частями-деталями тоньше или уже 1-3 мм;


- Некоторые материалы сложно просекать равномерно,
  в связи с чем возможно появление
  сквозных просечек в отдельных местах листа.


                       

  

Как делаем стикерпаки мы?

Как и любая типография, активно работающая продолжительное время, мы подобрали материалы и необходимое оборудование, удобное нам и отвечающее специфике офсетной печати. Стикерпак в качестве основы подразумевает какой-либо самоклеящийся материал, мы, в свою очередь, работаем только с бумажными самоклейками (не с пленками!) со съемным и несъемным клеями.

Делимся небольшой хитростью, если Ваш тираж по количеству идеален для офсетной печати, но все же хотелось бы пленку, то можно заламинировать бумажную самоклейку. Ламинация сделает стикер более износостойким, а стикерпак дополнится необходимым матовым эффектом или блеском глянца, в зависимости от выбранной Вами плёнки.

Высечку мы выполняем штанцформами на тигельном прессе или стопцилиндровой вырубной машине.                          


             Основная проблема такой высечки, как мы уже говорили, это сквозные просечки подложки.

                           

Тем не менее, все очень сильно зависит от материала. Даже одна и та же бумага из условно разных партий поставки будет вести себя по разному, так как могли отличаться условия ее хранения, и она набрала больше влаги или наоборот - пересохла, может неравномерно нанесен клей, и это также влияет на качество высечки.

Если "все звёзды сошлись", то качество высечки на тигеле будет равноценно плоттерной резке, сквозные просечки будут практически исключены, но, честно сказать, так бывает крайне редко. Чаще нужно ориентироваться на их неизбежное наличие. Мы, в свою очередь, стараемся не допускать, чтобы их размер был более 10% от общей площади стикера в стикерпаке. Другими словами, наклейки не "вывалятся" из стикерпака по пути к покупателю.

Возможно ли быстро оценить качество высечки? Безусловно! Достаточно просто попробовать снять облой со стикерпака. Такой метод сразу покажет все слабые места высечки (сквозные просечки / недорубание контура).

Если после прочтения нашей статьи у Вас остались вопросы, то мы будем рады ответить на них по почте:

litas@litas.spb.ru