• Санкт-Петербург, ул. Лифляндская, д. 3
  • Тел./факс: +7 (812) 325-51-34
  • пн-пт 10:00-18:00
  • litas@litas.spb.ru
  • Вконтакте
  • Instagram
  • Zen

Отправить запрос

* - поля обязательные к заполнению
Я согласен с условиями политики конфиденциальностиПодробнее

Как изготавливаются картонные коробки

Процесс изготовления картонных коробок можно разделить на три стадии.

На первой стадии на лист картона, из которого планируется изготовить упаковку, наносится цветная печать – логотип компании, слоган, контактные данные и любой декор на выбор заказчика.

Помимо печати, существуют еще другие виды нанесения визуальной информации на будущую коробку – например, тиснение (рельефное изображение) или наклейки.

Наклейки обычно используются в тех случаях, когда качество картонного листа не подходит для печати.

На второй стадии лист картона подвергается вырубной штамповке, в результате которой получается необходимая контурная заготовка.

На этом же этапе происходит биговка линий сгиба, чтобы в дальнейшем можно было легко сложить упаковку по заранее подготовленным ровным линиям.

На третьей стадии заготовка для картонной коробки проходит заключительные операции. Их называют постпечатной обработкой.

Это могут быть любые процедуры – лакирование, ламинация, фигурная вырубка и т.д.

Они призваны воплотить художественную задумку дизайнера или придать изделию защитные функции.

В зависимости от дальнейшего предназначения коробки, на картон может быть нанесено покрытие, защищающее от влаги, солнечных лучей, воздействия высоких температур и других факторов.

Дизайн картонных коробок индивидуален и зависит от типа и особенностей содержимого.

Однако для большинства из них существуют стандартные, типовые решения по способу закрывания или сборки, проверенные и испытанные временем.

Рассмотрим основные виды конструкций картонных коробок:

  1. Коробки с заправкой торцов. Такие коробки не требуют склеивания. При необходимости могут использоваться (открываться и закрываться) много раз (кроме ножевого замка, лепестки которого разрываются при открытии). Различаются по типам заделки замков, например, с заделочным клапаном, щелевым клапаном, лепестковым замком, почтовым замком.

  2. Коробки с торцами из шпона на клее. В основном используются для изготовления транспортных коробок. Позволяют экономить картонные листы, при этом склеивание клапанов клеем или лентой дает усиленную конструкцию.

  3. Коробки с заделкой торцов и складными стенками. Отличаются быстротой сборки – нужно только раскрыть коробку, и стенки сами встанут на место и зафиксируются. Предварительно проклеиваются по широким стенкам и по клапанам коротких стенок.

  4. Лоток с углами типа перемычки. Собираются без использования клея, хотя при необходимости придать больше прочности могут быть проклеены углы.

  5. Лоток с проклейкой в шести точках и крышкой. Проклейка придает прочности и упрощает сборку. Чтобы собрать лоток, нужно потянуть стенки.