• Санкт-Петербург, ул. Лифляндская, д. 3
  • Тел./факс: +7 (812) 325-51-34
  • пн-пт 10:00-18:00
  • litas@litas.spb.ru
  • Вконтакте
  • Instagram
  • Zen

Отправить запрос

* - поля обязательные к заполнению
Я согласен с условиями политики конфиденциальностиПодробнее

Тенденции и перспективы развития офсетной печати

На сегодняшний день офсетная печать по-прежнему занимает лидирующее место на полиграфическом рынке и является основным направлением печати полиграфической продукции: печать плакатов А2 и А3, газет, журналов, книг, календарей, упаковки, этикеток и т. п.

Несмотря на то, что сфера полиграфических услуг постоянно развивается и появляются все новые способы печати, офсетная печать продолжает удерживать свои позиции и не теряет популярности.

Офсет не стоит на месте и совершенствуется вместе с рынком, вбирая в себя самые современные тенденции и идя в ногу с новыми технологиями, тем самым обеспечивая себе широкие перспективы.

Производители оборудования для офсетной печати постоянно работают как над модернизацией конструкции машин, так и над улучшением технологии печати в целом, при этом повышается качество используемых при печати материалов, оптимизируются свойства красителей, изобретаются новые методы печати, сокращается время приладки машин, снижается уровень брака.

Прогнозируется, что одной из основных тенденций развития офсетной печати в ближайшем будущем станет ее совмещение с другими способами печати (например, с динамично развивающейся цифровой печатью), а также с различными способами постпечатной обработки (например, тиснением, лакированием, ламинацией).

Таким образом, выполнение таких привычных услуг, как печать журналов, календарей, печать плакатов на заказ и т. п., может быть осуществлено в заметно более короткие сроки.

Помимо слияния различных способов печати, среди тенденций и нововведений в сфере офсетной печати, которые могут получить широкое распространение в скором времени, можно выделить следующие:

  • Получение офсетных форм непосредственно на формном цилиндре внутри печатной машины.
    Это стало возможным благодаря цифровым технологиям. Под действием инфракрасного лазерного излучения на поверхность формы через передающую ленту передается термополимерный материал.
    Данная технология повышает качество печатных форм и сокращает длительность процесса.
    Ожидается, что следующей ступенькой в развитии этой технологии станет разработка такого формного материала, который позволил бы многократно удалять старое и наносить новое изображение, тем самым обеспечивая возможность повторного использования и снижая себестоимость.

  • Усиление позиций сухого офсета (офсета без увлажнения).
    Сухой офсет избавляет от необходимости поддерживать водно-красочный баланс, что облегчает эксплуатацию офсетной машины и упрощает технологический процесс.
  • Дальнейшая автоматизация процесса офсетной печати, в том числе предварительных настроек машины, что должно привести к уменьшению срока подготовки оборудования к печати.
    К тому же это позволит сократить вероятность ошибки по сравнению с настройкой вручную, а оператору останется только контролировать процесс работы машины.

  • Дальнейшее развитие интереса к офсетной печати в сфере изготовления этикеток и упаковок.
    Эта тенденция наметилась благодаря появлению новых моделей рулонных офсетных машин, предназначенных для печати самоклеящихся этикеток и полимерных упаковок, а также появлению доступных УФ-красок, предназначенных для той же цели, и их быстрому развитию.

Таким образом, офсетная печать является перспективным видом коммерческой печати, позволяющим изготавливать полиграфическую продукцию большими тиражами.

Появление новых видов печати не столько порождает конкуренцию, сколько дополняет возможности офсетной печати и позволяет ей совершенствоваться и выходить на новый уровень.

По прогнозам экспертов, офсетная печать еще долго будет сохранять свои позиции на рынке, являясь лидером при заказе таких услуг, как печать брошюр, буклетов, листовок, печать плакатов А2 и А3, постеров, календарей, печать книг, газет, журналов и другой полиграфической продукции.