• Санкт-Петербург, ул. Лифляндская, д. 3
  • Тел./факс: +7 (812) 325-51-34
  • пн-пт 10:00-18:00
  • litas@litas.spb.ru
  • Вконтакте
  • Instagram
  • Zen

Отправить запрос

* - поля обязательные к заполнению
Я согласен с условиями политики конфиденциальностиПодробнее

Виды офсетной печати

Офсетная печать обладает множеством неоспоримых достоинств, вследствии чего на данный момент по-прежнему остается самым распространенным способом изготовления полиграфической продукции.

С помощью технологий офсета осуществляется печать рекламных листовок, плакатов и афиш, буклетов, календарей, блокнотов, книг, упаковки, пластиковых карт, картонных папок и другой продукции.

Офсетная печать – это технология, в которой используется не прямой перенос изображения со специально изготовленной печатной формы на носитель с применением промежуточного офсетного цилиндра.

В зависимости от видов материала, используемого для печати, офсетные печатные машины разделяются на листовые и рулонные (ротационные).

Соответственно листовые печатные машины используют при печати отдельные листы, а рулонные машины – материал (бумагу), скатанный в рулоны.

Изначально краска наносится на поверхность печатной формы при помощи красочного аппарата.

Затем с формы краска переносится на полотно офсетного цилиндра, а уже оттуда – на материал, который прокатывается между печатным и офсетным цилиндрами.

Полноцветная печать CMYK осуществляется с использованием красок четырёх базовых цветов: голубого, пурпурного, жёлтого и чёрного.

технология офсетной печати

Четырёхкрасочная печать осуществляется, в основном, на четырёхсекционных печатных машинах. Каждая печатная секция последовательно переносит на печатный материал краску одного из цветов CMYK.

Каждая печатная секция офсетной машины наносит на запечатываемый материал краску одного цвета.

Технологии печати постоянно совершенствуются, появляются все новые и новые методы. На текущий момент можно выделить несколько видов офсетной печати, представленных ниже.

Основные типы классификации — по способу нанесения краски, по типу печатного оборудования и по виду печатных материалов.

По способу нанесения краски:

- Офсет с увлажнением (традиционный офсет).
Используется специальный увлажняющий раствор, который наносится на участки с пробелами. Этот раствор отталкивает краску, за счет чего при печати эти участки остаются пустыми.

-  Сухой офсет.
Это более простой способ, при котором для создания пробельных интервалов вместо увлажняющего раствора используется силикон.

За счет отсутствия раствора при сухом офсете исчезает необходимость поддерживать баланс между водой и краской, но зато появляется потребность в специальной краске со сложным составом, которую будут воспринимать интервальные элементы печатной формы.

По типу печатного оборудования:

- Листовой офсет.
Печать на листовой офсетной машине на отдельных листах бумаги. Лист прокатывается через цилиндры, которые наносят на него изображение.

Не все офсетные машины способны за один прогон нанести полноцветное изображение, поэтому часто приходится прогонять лист через цилиндры несколько раз, что может сказаться на точности совмещения красок.

Чтобы избежать проблемы совмещения красок, используются офсетные машины с несколькими печатными секциями, которые позволяют прогнать лист бумаги через несколько цилиндров с разными красками за один раз. 

Печать листовым офсетом на сегодняшний день пользуется большой популярностью, с помощью него осуществляется печать брошюр, листовок, флаеров, плакатов и других видов полиграфии.

- Рулонный (ролевой) офсет.
Печать на офсетной машине на бумаге, подающейся из рулона. После нанесения изображения бумагу разрезают и фальцуют (складывают).

Рулонные машины отличаются высокой стоимостью, поэтому, как правило, их могут позволить себе только крупные типографии, поскольку окупиться они могут только при печати очень больших тиражей.

По формату запечатываемых материалов:

- Узкоформатный офсет (половинный).
Производство полиграфической продукции шириной не более 52-72 см: печать листовок А4, А5, А6, флаеров, брошюр, бланков, этикеток, изготовление флажков и т.п.

- Полноформатный офсет.
Печать полиграфии шириной до 84-102 см: книги, каталоги, упаковочная бумага и т.п. Есть возможность печатать одновременно на двух рулонах бумаги, что увеличивает производительность, и фальцевать.

- Широкоформатный офсет.
Производство полиграфии шириной 135-190 см: газеты, журналы, плакаты, календари, билборды и т.п.