• Санкт-Петербург, ул. Лифляндская, д. 3
  • Тел./факс: +7 (812) 325-51-34
  • пн-пт 10:00-18:00
  • litas@litas.spb.ru
  • Вконтакте
  • Instagram
  • Zen

Отправить запрос

* - поля обязательные к заполнению
Я согласен с условиями политики конфиденциальностиПодробнее

Брошюровка в офсетной печати

Брошюровка – это простое и практичное решение для скрепления документов, которое применяется в качестве постпечатной обработки как при офсетной печати, так и при других методах печати. 

Этот способ оформления печатной продукции придает полиграфическим изделиям завершенный презентабельный вид и помогает защитить страницы от повреждений.

Важным преимуществом брошюровки является ее универсальность, надежность и скорость выполнения. 

Технологический процесс, в результате которого листы соединяются в единый документ, проводится на специальном полиграфическом оборудовании и состоит из нескольких этапов: нарезки напечатанных листов, размещении их в правильной последовательности, подготовке блоков и последующей брошюровке.

Среди основных видов брошюровки можно выделить следующие:

1.  Брошюровка на пружину (металлическую или пластиковую)

Это один из самых распространенных и надежных видов скрепления листов, его часто используют при печати блокнотов, буклетов, брошюр, календарей, меню и другой рекламной и презентационной продукции.  

При таком переплете разворот страниц может быть вплоть до 360 градусов. В качестве подложки и обложки чаще всего используется плотный картон или пластик, а сама пружина может быть цветной. 

При сравнительно невысокой стоимости конечный результат, который дает брошюровка на пружину, выглядит солидно и элегантно.

2. Брошюровка на скрепку

Сшивание разъемными скобами – один из наиболее простых способов соединения листов в единое издание. 

Он используется для скрепления журналов, небольших книжек, буклетов, брошюр, инструкций и другой небольшой по толщине полиграфической продукции. Как правило, скрепление происходит на две скобы. 

Такие изделия часто можно встретить на выставках, рекламных стендах, в магазинах и офисах продаж. 

Брошюровка на скрепку – это функциональное и недорогое решение, которое позволяет создавать аккуратную и удобную в использовании печатную продукцию.

3. Брошюровка на клей

Термоклеевая брошюровка – также популярный вид скрепления листов, который применяется для изготовления небольших книг, журналов, каталогов, буклетов, брошюр и т.д. 

Его еще называют «книжным» или «мягким» переплетом. Сложенные стопкой листы помещаются в специальное оборудование, в котором происходит смазывание корешка горячим клеем, после чего стопка вставляется в обложку и приклеивается к ней. 

Брошюровка на клей дает прочную основу печатному изделию и позволяет соединять листы из бумаги и картона большой плотности.

4. Брошюровка на болты

Скрепление на полиграфические болты – еще один вид брошюровки, придающий изделию аккуратный и законченный внешний вид. 

При этом способе брошюровки в стопке листов делаются отверстия, затем осуществляется стяжка декоративными металлическими или пластиковыми болтами. 

Болты подбираются исходя из размера блока с листами. Такой метод чаще всего применяется для оформления каталогов, презентаций, отчетов и т.д.


Брошюровка в СПб – одно из направлений деятельности типографии Литас+ в области послепечатной обработки полиграфической продукции. 

Обратитесь к нашим специалистам за консультацией, и они помогут вам подобрать оптимальный вариант брошюровки в зависимости от вида, формата и объема вашего изделия.