• Санкт-Петербург, ул. Лифляндская, д. 3
  • Тел./факс: +7 (812) 325-51-34
  • пн-пт 10:00-18:00
  • litas@litas.spb.ru
  • Вконтакте
  • Instagram
  • Zen

Отправить запрос

* - поля обязательные к заполнению
Я согласен с условиями политики конфиденциальностиПодробнее

Фальцовка и биговка в офсетной печати

Биговка и фальцовка – два вида постпечатной обработки, представляющие собой операции по нанесению линии сгиба на полиграфическое изделие. 

Данные технологии применяются для придания печатной продукции готового, завершенного вида как при офсетной печати, так и при других способах изготовления полиграфии.

Основное отличие этих двух схожих по сути операций состоит в том, что они используются для обработки материалов разной плотности. 

Так, фальцовка подходит для печатных изделий, выполненных из тонкой бумаги плотностью до 170 г/м², таких как буклеты, брошюры, открытки, каталоги, карты, инструкции, тетради, журналы, справочники и т.п.

Эта операция осуществляется при помощи прижимных валов, сгибающих материал в месте создания фальца. Таким образом, сгиб формируется механическим способом, обеспечивающим устойчивую и идеально ровную линию без заломов и трещин. 

Иногда при обработке эксклюзивных изделий со сложной дизайнерской задумкой фальцовка может производиться вручную.

Распространены несколько видов фальцовки:

- в один сгиб (самый популярный способ – изделие выглядит как книжка);

- параллельная гармошкой (когда нужно компактно разместить большое количество информации на длинном носителе);

- фальцовка внутрь (все листы сгибаются вовнутрь);- намотка (довольно креативный способ, при котором листы каждый раз загибаются в одну и ту же сторону, создавая подобие «катушки», которую нужно «размотать»);
- перпендикулярная (этот вариант используется редко, в основном для того, чтобы сложить листы больших размеров, например, карты местности или схемы).

Биговка применяется для обработки материалов повышенной плотности и толщины, которые сложно сфальцевать: это бумага плотностью свыше 170 г/м² и картон. 

Из таких материалов обычно изготавливают транспортную и декоративную упаковку, евробуклеты, папки и т.п. 

Это более сложная в техническом отношении процедура, она проводится при помощи специальной биговальной машины, в которой используется тупой нож или прямоугольная пластина. 

Под их воздействием происходит вдавливание материала и получается ровная борозда, благодаря которой при сложении листы не ломаются, а аккуратно складываются. На готовом изделии сгиб смотрится гармонично и не нарушает красочный слой.

Поскольку фальцовка и биговка – это хоть и разные, но все же взаимодополняющие процессы, в некоторых случаях на одном и том же изделии могут последовательно применяться оба этих способа послепечатной обработки. 

Например, они могут осуществляться вместе при заказе на печать качественных представительских буклетов высокой плотности с запечаткой всей поверхности. 

При такой запечатке часть изображения неизбежно попадает на сгиб, поэтому, чтобы не повредить красочное нанесение и избежать заломов, сначала рекомендуется сделать биговку, а затем фальцовку.

Типография Литас+ осуществляет офсетную печать полиграфических изделий любой сложности с последующей постпечатной обработкой, включая фальцовку и биговку. 

Операции проводятся на собственном современном высокотехнологичном оборудовании, позволяющем выпускать печатную продукцию отменного качества. 

Разместите у нас заказ и получите рекламные и имиджевые полиграфические материалы, которые достойным образом представят ваш бренд на рынке и помогут выгодно отстроиться от конкурентов.